Ultima modifica: 3 dicembre 2018

Organigramma

Dirigente e collaboratori

  • Dirigente scolastico: Adele Olgiati
  • Collaboratore vicario del dirigente scolastico: Barbara Bianchi 

Funzioni dei collaboratori

Il collaboratore con funzioni vicarie sostituisce il dirigente quando si assenta.
Cura i rapporti tra i vari plessi scolastici, partecipa alla commissione per la stesura, il monitoraggio e la valutazione del POF, promuove le attività dell’Istituto,  collabora con il dirigente scolastico per analizzare e rilevare i bisogni degli alunni e delle famiglie per proporre un’offerta formativa adeguata e condivisa coordina il Gruppo di Lavoro per l’Inclusione

Segreteria

  • Direttore Servizi Generali e Amministrativi: Simone Francesco
  • Sovrintende ai servizi generali amministrativo-contabili e ne cura l’organizzazione
    • Definisce gli atti che assumono rilevanza anche esterna
    • Assicura l’unitarietà della gestione dei servizi amministrativi e generali della scuola rispetto alle finalità ed agli obiettivi dell’istituzione scolastica, in particolare del Piano dell’Offerta Formativa.
  • Assistenti amministrativi:
    • Segreteria didattica:  Vittorio Feré,  Ersilia Funaro
    • Segreteria amministrativa:  Colombo Giovanna, Massimo Brillo, Rosina Pulignano

Funzioni strumentali

Docenti individuati dal Collegio in coerenza con il Piano dell’Offerta Formativa, consentono la realizzazione di particolari progetti d’Istituto e hanno la responsabilità di attuarli in collaborazione con la commissione che coordinano.

  • Coordinamento attività per l’inclusione e la disabilità: 

Gabriella Mascheroni 

  • Coordinamento delle attività per orientamento, legalità, cittadinanza: Miriam Billo
  • Funzione strumentale PTOF e autovalutazione d’Istituto:  Rosella Vanzini
  • Animatore digitale: Angela Aiello

Referenti di plesso

  • Infanzia: Maria Mauro 
  • Primaria Rodari: Federica Girardi 
  • Primaria Orrù:  Elisabetta Zampini
  • Secondaria: Donatella Varani

RSPP

  • Ing. Lara Sirna

Coordinatori di classe (scuola secondaria)

cl. 1^ A  Prof.ssa Vera Paladino

cl. 1^ B  Prof.ssa Simona Dodaro

cl. 1^ C  Prof.ssa Annalisa Marcon

cl. 1^ D Prof.ssa Sabrina Zaro

cl. 1^ E Prof. Roberto Brambilla

cl. 2^ A Prof.ssa Beatrice Zerini

cl. 2^ B Prof.ssa Sara Castellano

cl. 2^ C Prof. Giuseppe Chiaramonte

cl. 2^ D Prof.ssa Miriam Billo

cl. 3^ A Prof.ssa Rosella Vanzini

cl. 3^ B  Prof.ssa Anna Maria Raiti

cl. 3^ C Prof.ssa Annalisa Marcon

cl. 3^ D Prof.ssa Miriam Billo